Direction de l'Ecole

 

Contacts au sein de la Direction des études

 

Directeur des Etudes : Lionel Gabet

Assistante : Florence Perrier

 

Directeur du Cursus Ingénieur Centralien : Guillaume Puel -  guillaume.puel@centralesupelec.fr

Directeur de la scolarité Cursus Ingénieur Centralien : Christophe Gallon - christophe.gallon@centralesupelec.fr

Responsable affectations et inscriptions pédagogiques : Julian Alvarez - julian.alvarez@centralesupelec.fr

Directrice de l’accompagnement des élèves : Catherine Chapuis - catherine.chapuis@centralesupelec.fr

Responsable choix en ligne: Julian Alvarez -julian.alvarez@centralesupelec.fr

 

 

Responsable de la promotion 2020 : Marie-Hélène Pignot-Piovano - marie-helene.piovano@centralesupelec.fr

Responsable soutenances stage 3A et suivi césures : Frédéric Sonnet - frederic.sonnet@centralesupelec.fr

Responsable scolarité 2e année Cursus Ingénieur Centralien : Jean-Louis Bruder - jean-louis.bruder@centralesupelec.fr

Assistant S8 international et expérience internationale, élèves en échange académique S7/S8 : Abdelilah Jadbane - abdelilah.jadbane@centralesupelec.fr

 

Responsables scolarité 3e année Cursus Ingénieur Centralien : Martine Lete - martine.lete@centralesupelec.fr et François Ract - francois.ract@centralesupelec.fr

 

Assistante Département Langues et Cultures : Aurélie Velluet – aurelie.velluet@centralesupelec.fr

Bureau de la formation en entreprise, voyages élèves : Didier Duval - didier.duval@centralesupelec.fr ou de-bfe@centralesupelec.fr

Assistantes : Raïssa Lagier raissa.lagier@centralesupelec.fr et  Kim-Xuan Roederer KimXuan.Roederer@centralesupelec.fr

de-bfe-secretariat@centralesupelec.fr

 

Responsable du Parcours Alternance : Pierre-Yves Richard - alternance@centralesupelec.fr et
Assistante du Parcours Alternance : Aurélie Eugène - aurelie.eugene@centralesupelec.fr

Responsable Parcours recherche : Bruno Palpant - bruno.palpant@centralesupelec.fr

Equipe Mobility (en charge de la mobilité internationale) : student.mobility@ecp.fr

Dual Diplômes et responsable parcours entrepreneuriat : Guillemette Breysse -  guillemette.breysse@centralesupelec.fr

Relations avec les associations d'élèves : Géraldine Carbonel - geraldine.carbonel@centralesupelec.fr

Responsable modélisation des cursus: Laurent d’Huart  laurent.d-huart@centralesupelec.fr

Assistante modélisation des cursus,inscriptions pédagogiques et feuilles de notes:

Chargée enquêtes, choix de cursus:

Autres contacts au sein de l'Ecole

 

 

Bibliothèque : Marie-Estelle Créhalet -   marie-estelle.crehalet@centralesupelec.fr

Service de Gestion Administrative de l’Étudiant (SGAE)  : Armelle Minez -   armelle.minez@centralesupelec.fr

Service Médical  (pour les élèves) : Docteur Yann Le Goff -  yann.le-goff@centralesupelec.fr

Directrice de la communication : Alexandrine Urbain -  alexandrine.urbain@centralesupelec.fr

Responsable technique du service audiovisuel : Pascal Bouteiller -  pascal.bouteiller@centralesupelec.fr

Directeur des Relations Internationales : Marc Zolver -  contact.international@centralesupelec.fr

Responsable de la mobilité sortante : Carine Morotti - Delorme -  carine.morotti-delorme@centralesupelec.fr

Responsable des partenariats entreprises : Gaëlle Lahoun -  partenariat.entreprises@centralesupelec.fr

Chargées des enquêtes : Martina Esdaile -  martina.esdaile@centralesupelec.fr

 

Masters - responsable du cursus : Fernando Lopez Caballero -  fernando.lopez-caballero@centralesupelec.fr
Assistante pédagogique : Stéphanie Nowak -  stephanie.nowak@centralesupelec.fr
Assistante administrative : Marion Nonnenmacher -  marion.nonnenmacher@centralesupelec.fr