Direction de l'Ecole

 

Contacts au sein de la Direction des études

 

Directeur de la Mise en Œuvre des Enseignements : Lionel Gabet

Assistante : Florence Perrier

 

Directeur du Cursus Ingénieur Centralien : Guillaume Puel -  guillaume.puel@centralesupelec.fr

Directeur de la scolarité : Christophe Gallon - christophe.gallon@centralesupelec.fr

Responsable affectations et inscriptions pédagogiques : Julian Alvarez - julian.alvarez@centralesupelec.fr

Responsable de la planification (salles et emploi du temps de 2e année) : Frédéric Sonnet - frederic.sonnet@centralesupelec.fr

Directrice de l’accompagnement des élèves : Catherine Chapuis - catherine.chapuis@centralesupelec.fr

Responsable choix en ligne: Julian Alvarez -julian.alvarez@centralesupelec.fr

 

Responsable scolarité 1ère année : Nathalie Cornay - nathalie.cornay@centralesupelec.fr

Responsable de la promotion 2020 : Marie-Hélène Pignot-Piovano - marie-helene.piovano@centralesupelec.fr

 

Responsable scolarité 2e année : Jean-Louis Bruder - jean-louis.bruder@centralesupelec.fr

Assistant S8 international et expérience internationale, élèves en échange académique S7/S8 : Abdelilah Jadbane - abdelilah.jadbane@centralesupelec.fr

 

Responsables scolarité 3e année : Martine Lete - martine.lete@centralesupelec.fr et François Ract - francois.ract@centralesupelec.fr

 

Assistante Département Langues et Cultures : Aurélie Velluet – aurelie.velluet@centralesupelec.fr

Bureau de la formation en entreprise, voyages élèves : Didier Duval - didier.duval@centralesupelec.fr ou de-bfe@centralesupelec.fr

Assistantes : Raïssa Lagier raissa.lagier@centralesupelec.fr et  Kim-Xuan Roederer KimXuan.Roederer@centralesupelec.fr

de-bfe-secretariat@centralesupelec.fr

 

Responsable du Parcours Alternance : Pierre-Yves Richard - alternance@centralesupelec.fr et
Assistante du Parcours Alternance : Aurélie Eugène - aurelie.eugene@centralesupelec.fr

Responsable Parcours recherche : Bruno Palpant - bruno.palpant@centralesupelec.fr

Equipe Mobility (en charge de la mobilité internationale) : student.mobility@ecp.fr

Dual Diplômes et responsable parcours entrepreneuriat : Guillemette Breysse -  guillemette.breysse@centralesupelec.fr

Relations avec les associations d'élèves : Géraldine Carbonel - geraldine.carbonel@centralesupelec.fr

Responsable hyperplanning: François Ract  francois.ract@centralesupelec.fr

Responsable modélisation des cursus: Laurent d’Huart  laurent.d-huart@centralesupelec.fr

Assistante modélisation des cursus,inscriptions pédagogiques et feuilles de notes:

Chargée enquêtes, choix de cursus:

Autres contacts au sein de l'Ecole

 

 

Bibliothèque : Marie-Estelle Créhalet -   marie-estelle.crehalet@centralesupelec.fr

Service de Gestion Administrative de l’Étudiant (SGAE)  : Nathalie Yadallée -   nathalie.yadallee@centralesupelec.fr

Service Médical  (pour les élèves) : Docteur Yann Le Goff -  yann.le-goff@centralesupelec.fr

Directrice de la communication : Alexandrine Urbain -  alexandrine.urbain@centralesupelec.fr

Responsable de la communication interne : Frédérique Mounier -  frederique.mounier@centralesupelec.fr

Responsable technique du service audiovisuel : Pascal Bouteiller -  pascal.bouteiller@centralesupelec.fr

Directeur des Relations Internationales : Marc Zolver -  contact.international@centralesupelec.fr

Responsable de la mobilité sortante : Carine Morotti - Delorme -  carine.morotti-delorme@centralesupelec.fr

Responsable des partenariats entreprises : Sylvie Mazurat -  partenariat.entreprises@centralesupelec.fr

Chargées des enquêtes : Martina Esdaile -  martina.esdaile@centralesupelec.fr

 

Masters - responsable du cursus : Sihem Tebbani -  Sihem.Tebbani@centralesupelec.fr
Assistante pédagogique :
Assistante administrative : Martine Paleczny -  martine.paleczny@centralesupelec.fr

Mastères Spécialisés  - responsable du cursus : Gilles Gleyze-  gilles.gleyze@centralesupelec.fr

Responsable administrative et pédagogique : Céline Précis -  celine.precis@centralesupelec.fr

 

Laboratoires et équipes de recherche

  • Laboratoire Génie des Procédés et Matériaux  (LGPM) Patrick PERRE
  • Laboratoire Energétique Moléculaire et Macroscopique, Combustion  (EM2C) Sébastien Ducruix
  • Laboratoire Génie Industriel  (LGI)  Bernard Yannou
  • Laboratoire Mathématiques Appliquées au Systèmes  (MAS)  Frédéric ABERGEL
  • Laboratoire Structure, Propriété et Modélisation des Solides  (SPMS)  Guilhem DEZANNEAU
  • Laboratoire Mécanique des Sols, Structure et Matériaux  (MSSMat) Damien Durville
  • Laboratoire de Physique Quantique et Moléculaire (LPQM) - ENS Cachan - CNRS   Isabelle Ledoux-Rak
  • Centre pour la vision numérique  (CVN) Nikos PARAGIOS
  • Laboratoire de Physique Expérimentale (LPE) Gloria FOULET
  • Laboratoire d'Informatique et des Systèmes Avancés (LISA) Laurent CABARET